Foosball - игра в настольный футбол
 

Наши клиенты: Microsoft, Puma, Донецк Арена и т.д.

Настольный футбол В Контакте

Нужен ли патент и лицензия на развлекательный игровой автомат?

Нужен ли патент и лицензия на развлекательный игровой автомат?

Продажа


Киев 02095
ул. пр.Григоренка 28
Kiker Ukraine
тел. +38(067)9513388
ICQ 355550877
email: info@kiker.com.ua
 

Для установки игровых автоматов без выигрышей никаких разрешительных документов не нужно, в т. ч. торгового патента и лицензии. Однако при продаже жетонов для таких игровых автоматов понадобится торговый патент на осуществление розничной торговли, а также РРО. А теперь обо всем детальнее. Согласно статье 5 Закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23 марта 1996 года № 98/96-ВР (далее — Закон о патентовании) патентованию подлежат операции по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса. Ниже поясняется, что игорный бизнес в контексте этого Закона представляет собой деятельность, связанную с устройством казино, других игровых мест (игорных домов), игровых автоматов с денежным или имущественным выигрышем, проведением лотерей (кроме государственных) и розыгрышей с выдачей денежных выигрышей в наличной или имущественной форме.

Поскольку игровые симуляторы не предполагают выплаты выигрышей, торговый патент для их эксплуатации не нужен. В то же время, если вы будете продавать жетоны для игровых автоматов, такая деятельность будет считаться торговой и для ее осуществления понадобится не только торговый патент (статья 3 Закона о патентовании), но и кассовый аппарат (статья 1 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР). Судя по названию вашего предприятия, у вас, скорее всего, уже есть и то, и другое. Еще один торговый патент, а также кассовый аппарат придется приобретать, только если вы будете продавать жетоны в отдельном пункте продаж1. Имеющегося торгового патента будет достаточно, если расчеты за жетоны будут проводиться в помещении, не отгороженном от места проведения расчетов за остальные товары. Что касается РРО, то вы имеете полное право как использовать имеющийся кассовый аппарат, предварительно запрограммировав его, так и приобрести отдельный специально для продажи жетонов.

Перейдем к лицензии. Лицензированию подлежит деятельность по организации и содержанию тотализаторов, игорных заведений; выпуску и проведению лотерей; организация деятельности с проведением азартных игр (пункт 29 статьи 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 1 июня 2000 года № 1775-III). К сожалению, упомянутый документ не разъясняет понятия «игорное заведение» и «азартная игра». Поэтому обратимся к другим нормативно-правовым актам. К примеру, в пункте 2 Порядка проведения внутреннего финансового мониторинга субъектами хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по организации и содержанию казино, прочих игорных заведений, и ломбардами, утвержденного постановлением КМУ от 20.11.03 г. № 1800, приведены следующие определения:
  1. игорное заведение — отдельное помещение или здание с игровым залом (залами) для посетителей, в котором (которых) проводятся азартные игры;
  2. азартная игра — игра, участие в которой дает возможность приобретать деньги, другое имущество или имущественные права, результат которой определяется действиями, полностью или частично зависящими от случая, условием участия в которой является внесение игроком ставки (в том числе игры в букмекерских конторах, на ипподромах и прочих видах тотализатора).
Аналогичные по смыслу определения приведены и в Правилах осуществления хозяйственной деятельности по организации и содержанию тотализаторов, игорных заведений в городе Киеве, утвержденных решением Киевского горсовета от 10 июля 2003 года № 621/781.

Итак, использование игровых симуляторов не является азартной игрой, следовательно, деятельность, связанная с их эксплуатацией, не лицензируется.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 23.06.05 г.
1 По нашему мнению, пункт продаж, для которого нужно приобретать отдельный торговый патент, — это отгороженное помещение со своим местом проведения расчетов. Подробнее о пунктах продаж и количестве патентов в торговых точках мы писали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 55 за 2003 г., стр. 25 — 26.

http://www.vobu.kiev.ua/ru/answer/1595/

 

 

Яндекс цитирования